Как оказать правовую поддержку осужденному родственнику в случае новых судебных процессов и отказа следователя в составлении новой доверенности?

• г. Казань

Как стать правозащитником осужденного родственника если у него заново могут начаться суды в доверенности следователь отказал есть доверенность на старые паспортные данные, на новую доверенность отказывают.

Еще вопрос он сейчас проходит как свидетель но могут перевести в обвиняемого показания давал без присутствия адвоката, можно ли что либо сделать.

Ответы на вопрос (1):

защитник не имеющий статуса адвоката допускается только на суде на ряду с адвокатом, и без адвоката только по ярду преступлений небольшой тяжести. На следствии не допускается. Свидетель имеет право на адвоката и может заявить об этом ходатайство