Спор о правах на квартиру после развода - шансы отсудить ее или поделить поровну?
₽ VIP

• г. Москва

В жизни сложилась следующая ситуация:

Мы взяли ипотечный кредит ( (на тот момент мы состояли в браке). Родились 2-е детей. Мы развелись. Бывшая супруга продолжала выплачивать кредит самостоятельно. Теперь когда кредит ею полностью выплачен она вполне естественно хочет что бы половину квартиры я ей подарил.

У меня же другая точка зрения - я предлагаю ей дарение в пользу детей, т.е. 0.5 квартиры - её, 0.25 квартиры - сына, 0.25 - дочери.

Бывшая супруга же категорически против. Заявляет что это только ее квартира и она будет ее отсуживать (извините, если термин не верный).

Вот собственно вопрос:

Принадлежит ли мне часть квартиры, и если да то каковы шансы у бывшей супруги "отсудить" её у меня.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Дмитрий!

Чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами. Какую сумму при покупке вносили в виде првоначального взноса будучи в браке, какую часть кредита супруга выплачивала самостоятельно, какое иное жилье имеется и у Вас и у супруги, заявлялись ли требования в отношении совместно нажитого имущества при разводе, другие обстоятельства дела... Сейчас недостаточно информации, чтобы полноценно оценить перспективы в случае судебного разбирательства.

Уважаемый Дмитрий! Уточните, Сколько времени прошло с момента расторжения брака, Какая часть кредита была выплачена на момент расторжения брака в процентном соотношении. Каким образом оформлен был кредит, на одно лицо или два, кто живет сейчас в квартире и прочее.

Здравствуйте, Дмитрий, если никаких имущественных споров не было, то согласно СК приобретенное в браке имущество признается совместным имуществом супругов и делится пополам. Пока бывшая супруга не доказала, что ее доля больше, до тех пор доли признаются равными. Но отсудить может, Ваша же часть будет 1/2 от той части, за которую Вы платили вместе за кредит, будучи в браке.