Покупка и продажа автомобиля с перебитым вин кодом - Как защитить себя и свои права

• г. Краснодар

Купил год назад автомобиль, покатался пару недель, жене не понравилось и решили продать (знакомые выставили на продажу авто по очень хорошей цене), на себя на учет не успели поставить. Я ее продал, человек поставил на учет и катался полгода, а недавно оказалось и подтвердилось его экспертизой, что машина мол с перебитым вин кодом. Теперь он требует от меня денег, хотя я понятия не имел что с ней что-то не так и тем более меня даже не в договоре, продажа была от прошлого лица, так как я не успел поставить на учет. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Олег!

Ну по закону если он докажет, что именно Вы ему продали этот автомобиль, он как добросовестный приобретатель имеет право взыскать с Вас стоимость вещи. Но я думаю только в судебном порядке. Зависит еще от того, каким образом и фиксировался ли вообще факт передачи денег за машину

Вы должны доказать в суде, что вы добросовестный приобретатель, что не знали и не могли знать о том, что машина не с соответствующим кодом, если ваш покупатель обратится в суд с иском о признании сделки недействительной.