Заблокировали карту и урезали бонусы - как вернуть их вовремя и избежать обмана?
199₽ VIP

• г. Раменское

У меня такая ситуация, сделал большой заказ в магазине эльдорадо, с этого заказа должно через 2 недели начислиться около 73000 бонусов, на которые я могу набрать товаров, но в день начисления мою карту заблокировали так ещё и урезали около 16000 бонусов, звонил, говорят это служба безопасности, задавали какие-то странные вопросы на что я буду тратить эти баллы и тд, сказали направят запрос нужно ждать 10 дней разблокировки и писать ещё заявление чтоб вернули урезанное, это ещё 10 дней, а дело в том что эти баллы через 15 дней должны сгореть по правилам, т.е. Я их по идее уже должен тратить, а это сделать невозможно. Как правильно поступить в данной ситуации и не быть обманутым, получить своё? Потому что мне кажется с этим делом, баллы сгорят и уже ничего не доказать.

Ответы на вопрос (6):

Нужно направить претензию.

А по истечении 10 дней (или при отказе разблокировать баллы) обращайтесь в суд согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей":

"Защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Если преференции (баллы) предоставлены Вам, то должна быть возможность ими воспользоваться.

И в Роспотребнадзор напишите о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ.

Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь в Роспотребнадзор.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Считаю, что обман и дезинформация магазина является нарушением Ваших прав потребителя...

Поэтому в соответствии со статьей 12 и другими нормами ФЗ "О защите прав потребителей" обращайтесь в суд с иском -

Через суд долго. Ничего не остается как подать жалобу в Роспотребнадзор и я бы еще подал заявление в полицию по факту мошенничества со стороны магазина (ст.159 УК РФ ).

Вправе подать письменную претензию с требованием оплату товара делать с учетом этих бонусов. Бонусы -обязательство магазина предоставить оплату товара по цене с учетом бонуса, односторонний отказ от исполнения обязательства по этой цене не допускается в силу ст. 310 гк рф.

В претензии вправе установить срок удовлетворения своих требований, а при отказе магазина подать иск в суд.

.

Также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ст. 14.8 коап рф.

.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.

Фиксируйте каждое их действия, что у вас были баллы, что есть такая акция, письменно отправьте претензию, и требуйте объяснения почему вы не можете воспользоваться баллами. Далее подадите в суд согласно закона "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).