Что делать беременной девушке, которой предложили написать заявление без справки с ЖК?

• г. Оренбург

Как быть беременной девушке, которой предложили написать заявление по собственному, она ещё не предоставила справку с ЖК,организации в которой работает по срочному договору до выхода сотрудницы с декретного отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не пишите. Срочно берите справку из женской консультации для предоставления работодателю. Будут настаивать на увольнении - обращайтесь в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

В данном случае, поскольку беременная женщина исполняет обязанности другого сотрудника, она может быть уволена, но только в случае, если у работодателя отсутствуют иные должности, подходящие ей по состоянию здоровья (абз. 3 ст. 261 ТК). Беременность должна быть подтверждена справкой из женской консультации (не УЗИ и не осмотр гинеколога).