Жалоба в Верховный суд - когда подавать апелляционную жалобу в ЕСПЧ?

• г. Москва

Я Прошла первую ступень кассационного обжалования, пишу касационную жалобу в Верховный суд. Когда можно обращаться с жалобой в ЕСПЧ.

Ответы на вопрос (5):

В ЕСПЧ нужно обращаться сразу после вступления решения в законную силу. Кассацию для этого проходить не нужно.

Доброй ночи! Вы имеете право написать жалобу в ЕСПЧ после состоявшегося решения апелляционной инстанции. Вы заполняете первичный формуляр, основную жалобу и свои доводы, а после каждого кассационного решения, копию этого решения направляете в ЕСПЧ для информации. После исчерпания возможности обжалования решения Российскими судами, состоится заседание ЕСПЧ. Такой схемой Вы ускорите рассмотрения дела евросудом не нарушая нормы законодательства.

Здравствуйте! Вы вправе подать жалобу в Европейский суд по правам человека в течение 6 месяцев со дня получения на руки решения суда второй (апелляционной) инстанции.

Обращение в кассационную и надзорную инстанции этот срок не приостанавливают.

Ответ неверен. Согласно регламенту ЕСПЧ, исчерпание национальных способов защиты отсчитывается после решения суда кассационной инстанции.

Я соглашусь с коллегами, которые считают , что подавать надо в течение 6 месяцев после апелляционного определения.

Дело в том, что, с одной стороны, должны быть пройдены все инстанции национального уровня, но с другой, кассационные (ранее - надзорные) инстанции ЕСПЧ не считает эффективным способом защиты.

Это довольно известная практика.