Жалоба в Верховный суд - когда подавать апелляционную жалобу в ЕСПЧ?

• г. Москва

Я Прошла первую ступень кассационного обжалования, пишу касационную жалобу в Верховный суд. Когда можно обращаться с жалобой в ЕСПЧ.

Ответы на вопрос (5):

В ЕСПЧ нужно обращаться сразу после вступления решения в законную силу. Кассацию для этого проходить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Вы имеете право написать жалобу в ЕСПЧ после состоявшегося решения апелляционной инстанции. Вы заполняете первичный формуляр, основную жалобу и свои доводы, а после каждого кассационного решения, копию этого решения направляете в ЕСПЧ для информации. После исчерпания возможности обжалования решения Российскими судами, состоится заседание ЕСПЧ. Такой схемой Вы ускорите рассмотрения дела евросудом не нарушая нормы законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе подать жалобу в Европейский суд по правам человека в течение 6 месяцев со дня получения на руки решения суда второй (апелляционной) инстанции.

Обращение в кассационную и надзорную инстанции этот срок не приостанавливают.

Спросить
Пожаловаться

Ответ неверен. Согласно регламенту ЕСПЧ, исчерпание национальных способов защиты отсчитывается после решения суда кассационной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я соглашусь с коллегами, которые считают , что подавать надо в течение 6 месяцев после апелляционного определения.

Дело в том, что, с одной стороны, должны быть пройдены все инстанции национального уровня, но с другой, кассационные (ранее - надзорные) инстанции ЕСПЧ не считает эффективным способом защиты.

Это довольно известная практика.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать жалобу в ЕСПЧ на условия содержания в СИЗО Москвы.

Нужно ли сначала обращаться с жалобой в Верховный суд перед подачей жалобы в ЕСПЧ?

Сколько стоят Ваши услуги?

Евгений.

Подходит к концу срок кассационного обжалования, жалоба пока в президиуме Московского городского суда, результатов пока нет, могу ли я подать на данный момент жалобу еще и в Верховный суд, не дожидаясь ответа, или придется восстанавливать сроки за период за который жалоба находилась в президиуме Московского горолдского суда для подачи жалобы в Верховный суд, и восстановят ли мне сроки ведь, я поздновато подал кассационную жалобу в президиум Московского горолдского суда?

В Административном деле после апеляционной жалобы (в гор. суд) можно сразу обращаться в Верховный суд РФ (с надзорной жалобой) или надо написать кассационную жалобу в обл. суд. ?

Можно ли при обжаловании в суды высших инстанций сразу после Апелляционного обжалования в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда, обращаться в с Кассационной жалобой в Верховный Совет РФ, пропустив Кассационное обжалование в президиум Московского городского суда.

Можно ли восстановить срок кассационного обжалования апелляционного определения на основании того, что в данном определении, в нарушение закона, было указано что оно кассационному обжалованию не подлежит. Поэтому кассационную жалобу не подали вовремя.

О своем праве подать кассационную жалобу я узнала только после истечения сроков на обжалование.

Можно ли подать после апелляции, сразу вторую кассационную жалобу в верховный суд минуя первую кассационную жалобу? Или нужно все последовательно делать: апелляция, потом первая кассационая жалоба и потом только вторая кассационная жалоба в верховный суд.

Если апелляционный суд (областной суд) отказал в восстановлении срока кассационного обжалования решения городского суда, то надо ли обжаловать в кассацию само определение об отказе в восстановлении срока, или же просто в Верховный суд подавать кассационную жалобу вместе с заявлением (не частной жалобой на отказ в восстановлении) о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать после апелляции, сразу вторую кассационную жалобу по административном делу в верховный суд минуя первую кассационную жалобу? Или нужно все последовательно делать: апелляция, потом первая кассационая жалоба и потом только вторая кассационная жалоба в верховный суд.

Как подавать кассационную жалобу в Верховный суд по КАС? Если исчерпаны все возможные способы обжалования незаконных судебных актов по КАС то в какой период после первой кассации можно обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд? И данную жалобу можно направить через суд Первой инстанции или непосредственно в Верховный суд? Надо ли прикладывать по КАС доказательства отправки жалобы в адрес истца? Или достаточно приложить копию жалобы для него?

Для подачи надзорной жалобы требуются: 1. копия приговора, 2. Копия кассационного определения, заверенные соответствующим судом.

Вопрос-как затребовать копию кассационного определения? Кассационную жалобу подавали в Верховный Суд РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение