Должен ли, быть ответчиком владелец авто, если у лица совершившего ДТП есть генеральная доверенность на этот автомобиль?

• г. Алексеевка

Должен ли, быть ответчиком владелец авто, если у лица совершившего ДТП есть генеральная доверенность на этот автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если подан иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, ответчиком должен быть виновник ДТП.

Если лицо, совершившее ДТП, владело автомобилем и управляло им на законном основании (а в случае с управлением по доверенности - это именно так и есть), то надлежащим ответчиком является именно это лицо.

Но в большинстве случаев собственник автомобиля все же привлекается по таким делам в качестве соответчика, по принципу - "привлечем всех, наверняка получим хоть с кого-то"...

Некоторые деятели даже требуют взыскать причиненный ущерб со всех ответчиков солидарно.

Бояться этого не нужно. Необходимо просто умело доказывать обоснованность своей позиции...

А доказав, можно взыскать с истца, безосновательно привлекшего Вас к участию в деле, все понесенные в связи с этим издержки.