И каким законодательным документом определяется данная прописка.

• г. Москва

Я прописан с родителями и сестрой (22 года) в неприватизированной двухкомнатной квартире в Москве (общей площадью 44 кв.м., жилой 27 кв.м.). Жена прописана с матерью и братом (23 года) в неприватизированной смежной двухкомнатной квартире (общей площадью 44,5 кв.м., жилой 29,5 кв.м). Могут ли мне отказать в прописке на жилплощадь жены, мотивируя это недостаточной жилой площадью? (Согласие всех проживающих имеется). И каким законодательным документом определяется данная прописка.

Заранее спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Могут, и, наверняка, откажут, к сожалению. Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. В соответствии со ст.38 Жилищного кодекса РФ данная норма составляет 12 кв.м. на одного человека. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Жилая площадь состовляет 29,6 кв.м, общая 43 кв.м. На прописку сына согласие всех проживающих имеется. Отказ обосновывают санитарными нормами.

Заранее спасибо.

В неприватизированной квартире площадью 62 кв.м. прописаны 5 человек. У одного из них родилась дочь, жена имеет временную прописку у своей матери. Необходимо ли согласие остальных проживающих на прописку ребенка? Не явлется ли прописка ребенка гарантией последующей прописки ее матери?

По прописке сына. Он только родился и пока нигде не прописан. Мы с женой прописаны по разным адресам (Москва). Для первой прописки не требуется согласие прописанных в квартире. Если я, прописав его у жены, соберусь перепрописать его у себя (выписав из квартиры, в которой прописана жена), то не потребуется ли мне получать согласие всех прописанных в квартире? На протяжении какого срока это возможно? Спасибо, Андрей.

Скажите, пожалуйста, при прописке меня (своей законной жены) в квартиру из специализированного фонда, моему мужу военнослужащему отказали, мотивируя, что он должен принести еще согласие на мою регистрацию из ДЖО (наймодетеля). При прописке в такие квартиры, на какой законодетельный документ опираются - 70 ст. ЖК? Там прописано, что детей, жену и родителей прописывают без этого согласия. Законны ли требования ПУС? В квартире прописаны несовершеннолетние 3 детей мужа, он и его бывшая жена, которая дает письменное согласие на мою прописку. Спасибо.

Мы с женой и сыном прописаны в квартире в Москве (квартира приватизирована). Сын женат, жена прописана в Моск. области. Сейчас у них родилась дочка. Невестка (с ней сложные отношения) настаивает на прописке внучки в нашей квартире. Насколько необходима прописка маленького ребенка и какие проблемы в случае прописки могут у нас возникнуть впоследствии в плане возможных претензий на нашу жилплощадь?

Заранее спасибо за совет!

Я москвич прописан в Москве, а жена прописана в Смоленской области. Заранее спасибо.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, может ли жена моего брата прописать новорожденного ребенка на жилплощадь моего брата без моего согласия? Я вместе с братом прописан в этой квартире. Его жена прописана в другом месте, но проживают они по месту прописки моего брата. Квартира приватизирована и по частям принадлежит мне, моему брату и нашим родителям (мать и отец). Родители прописаны в другой квартире. Я категорически против прописки этого ребенка на данную жилплощадь. Если они могут прописать без моего согласия, то как я могу опротестовать это решение и чем я могу в этом случае руководствоваться?

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение