И каким законодательным документом определяется данная прописка.

• г. Москва

Я прописан с родителями и сестрой (22 года) в неприватизированной двухкомнатной квартире в Москве (общей площадью 44 кв.м., жилой 27 кв.м.). Жена прописана с матерью и братом (23 года) в неприватизированной смежной двухкомнатной квартире (общей площадью 44,5 кв.м., жилой 29,5 кв.м). Могут ли мне отказать в прописке на жилплощадь жены, мотивируя это недостаточной жилой площадью? (Согласие всех проживающих имеется). И каким законодательным документом определяется данная прописка.

Заранее спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Могут, и, наверняка, откажут, к сожалению. Согласно ст. 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. В соответствии со ст.38 Жилищного кодекса РФ данная норма составляет 12 кв.м. на одного человека. С уважением,