Уволить пенсионера - что делать, если работник отказывается писать заявление по собственному желанию?

• г. Краснодар

Мой отец работает дорожным рабочим уже более 6 лет ему 64 года теперь его хотят уволить по собственному желанию из-за того что он пенсионер что они могут сделать если он откажется писать заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию. А без заявления уволить невозможно.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Конечно, писать заявление об увольнении по собственному желанию или нет - решение должно быть целиком Вашего отца. Заставлять его это делать работодатель естественно не имеет право. Конечно, в случае отказа работодатель начнет искать причины для увольнения по инициативе работодателя, как говорится, по виновной статье. Советую Вашему отцу записать на диктофон разговор, во время которого его вынуждают написать заявление, а также обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду.