Право на сокращение работника-инвалида 3 группы - возможно ли сократить его, если он не пишет заявление?

• г. Челябинск

У меня папа инвалид 3 группы. Он работает охранни компьютер официально, но у них собираются сократить штат. Его просят написать заявление по собственному желанию. Имеют ли они правось сократить его если он откажется писать заявление? Ему до пенсии осталось 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеют права они так сделать, только пусть не пишет он заявление.

Да, имеют право уволить инвалида по сокращению штата уведомив его письменно не менее, чем за два месяца (ст.178-180 ТК РФ). У инвалидов предпенсионного возраста нет иммунитета от увольнения. Инвалида по большому счету можно считать уже пенсионером, т.к. ему назначена пенсия по инвалидности.

Вашему отцу предложено уволиться по собственному желанию, а это совсем другое основание расторжения трудового договора. Инициатором в этом случае является сам работник, а не работодатель и поэтому права на выходное пособие у него не будет. Решать ему - увольняться или отказаться.