Последствия неуплаты взносов в фонд капитального ремонта и нарушение закона о защите прав потребителей

• г. Липецк
Ответы на вопрос (1):

Грозит взыскание долга через суд. Закон о защите прав потребителей здесь не применим.

Спросить
Пожаловаться

У нас в квитанции по оплате появилась графа фонд капитального ремонта. Помимо того, что мы платим капитальный ремонт ежемесячно. Фонд-это ведь добровольные взносы? Дом у нас не старый, ему 30 лет. Окна пластиковые, двери железные, 2 года назад поменяли трубы, можно-ли не платить взносы в этот фонд? Мы прочитали, что верховный суд РФ своим определением под номером А-57-АПГ 14-2 от 04.06.14 дал оценку факту, что фонд капитального ремонта формируется за счёт добровольных взносов и принуждать не имеют права.

Не понимаю почему я должен оплачивать квитанции в рег. фонд содействия капремонту г. Воронеж, сам проживаю в Рыбинске.

Почему-то никто не замечает главной несостыковки: Региональные операторы – фонды капитального ремонта мкд, являются некоммерческими организациями (НКО), и согласно ст 7 №7-ФЗ от 12.01.1996. « О некоммерческих организациях» учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Так же согласно ст 123.17. ГК РФ, фонды учреждаются на основе добровольных имущественных взносов. Следовательно добровольные взносы не могут быть обязательными а равно и начисление процентов на добровольные взносы.

А раз так, то я не желаю их делать. Чем это может мне грозить?

Согласно ст. 7 ФЗ Онекомерческих организациях некомерческие фонды формируются за счет добровольных взносов спонсоров, в случае с фондом на капитальный ремонт-это должны быть добровольные взносы собственников жилья. Может ли фонд на капитальный ремонт обязать меня платить взносы на капитальный ремонт.

В квитанции об оплате капитального ремонта за сентябрь включен перерасчет (основание перерасчета-начисления за предыдущие периоды) за 11 предыдущих месяцев. Квитанцию получили первый раз. Законно ли это? И правда ли, что взносы на кап. ремонт являются добровольными? (Региональные операторы – фонды капитального ремонта мкд, являются некоммерческими организациями (НКО), и согласно ст 7 №7-ФЗ от 12.01.1996. « О некоммерческих организациях» учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Так же согласно ст 123.17. ГК РФ, фонды учреждаются на основе добровольных имущественных взносов. Следовательно добровольные взносы не могут быть обязательными а равно и начисление процентов на добровольные взносы.)

Добрый день. Вопрос такой: "На каком основании принудительно взимается взнос в Фонд капитального ремонта жилья, если по Основному закону никто не может требовать оплаты за неоказанные услуги, т.е. взносы - добровольное дело?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фонд капитального ремонта Липецкой области за несвоевременную оплату взносов взимает пеню. Сообщите правомерны ли действия фонда по начислению пени, ведь фактически услуга по капремонту не оказана, а платежи взимаются в счёт будущего ремонта?

Приходят квитанции на взнос на капитальный ремонт, Адрес получателя Фонд капитального ремонта. Насколько я знаю, в фонд платят добровольно взносы, имеют ли право такие фонды требовать оплаты у жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение