Факт о том, что у человека проблемы со здоровьем и уже установлена инвалидность сотрудница при приеме на работу скрыла.

• г. Санкт-Петербург

В нашей организации возникла следующая ситуация.

В июле 2008 г. мы приняли на работу зам. главного бухгалтера. В марте 2009 г. у неё случился инсульт. Факт о том, что у человека проблемы со здоровьем и уже установлена инвалидность сотрудница при приеме на работу скрыла. С марта 2009 г. по 29 июля 2009 г. сотрудница находилась на больничном. На закрытом больничном листе указано, что установлена 2 группа инвалидности. После закрытия больничного мы предложили взять положенный ей очередной отпуск. После окончания отпуска, сотрдуница написала заявление на отпуск за свой счет до 31 октября (60 дней по ТК РФ). После этого никаких заявлений не поступало, на связь она не выходит, ИПР не предоставила. Можем ли мы уволить сотруницу? Если да, то на какие статьи опираться.

Ответы на вопрос (1):

За то, что она скрыла инвалидность, уволить ее Вы не сможете - нет правовых оснований. Формально напрашивается увольнение за прогул, с учетом того, что она не вышла на работу с 01.11.2009 г. Однако в данном случае придется получать с нее объяснения по факту отсутствия, чего сделать не удастся, пока она все-таки не выйдет на работу. Кроме того, с учетом ее состояния здоровья наверняка у нее есть открытый больничный лист, что вообще делает невозможным ее увольнение, ибо прогула в данном случае нет.

Короче говоря, у вас с нею полная неизвестность. В таких условиях принимать однозначное решение - рискованно.

Постарайтесь связаться с нею любыми путями, дабы иметь хотя бы первичное представление о причинах ее отсутствия. Тогда уже и делайте первичные выводы относительно путей и перспектив увольнения.