Официальные документы, устанавливающие обязательную регистрацию пищевой, химической, лекарственной и косметической продукции \nКакой орган осуществляет обязательную регистрацию пищевой, химической,

• г. Москва

На многих сайтах компаний, занимающихся сертификацией и декларированием товаров, написано, что технические условия на пищевую, химическую, лекарственную и косметическую продукцию подлежат обязательной регистрации.

Вопрос: В каком официальном документе указывается, что эта продукция подлежит обязательной регистрации?

Регистрации в каком органе?

Ответы на вопрос (1):

Вот, к примеру.

ГОСТ Р 51740-2001. Технические условия на пищевые продукты. Общие требования к разработке и оформлению.

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 25 апреля 2001 г. N 191-ст

6 Порядок согласования, утверждения и регистрации ТУ на пищевые продукты

6.11 Регистрацию ТУ осуществляет держатель подлинника данных ТУ в порядке, им установленном, При этом каждым ТУ присваивают отдельный регистрационный номер в порядке очередности их регистрации на данном предприятии (организации), начиная с номера "001". Этот номер находит отражение в обозначении ТУ.

8.5 Регистрацию изменений ТУ и присвоение им номера осуществляет держатель подлинника, который сообщает об изменениях всем держателям учтенных экземпляров ТУ.

Держатель подлинника технической

документации - организация или предприятие, обладающие подлинниками технической документации и имеющие право на внесение изменений в них