Как доказать начисление декретного отпуска с даты написания заявления, а не с даты открытия больничного листа?

• г. Хабаровск

Как мне доказать, что начисление декретного отпуска начинается с даты написания заявления, а не с даты открытия больничного листа нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению. Следовательно, имея право на отпуск по беременности и родам, если она не напишет заявление, она может продолжать работать до тех пор, пока это для нее приемлемо по состоянию здоровья. За время работы ей выплачивается заработная плата.

Подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам вместе с листком нетрудоспособности сотрудница вправе тогда, когда сочтет это необходимым.