Ограничения обременения прав пользования квартирой - что они означают и как это влияет на матерь и ее права на долю

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру. Двух комнатную. Она находится в долях. У сына пол дома, и у отца. Вресторе в документах написано. Существует ограничения обременения прав право пользования квартирой его матери. Что это означает? И может ли мать поретендовать на эту квартиру на долю? Надоли отказ нотариально от их матери? Или она не кокого права не имеет на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо узнать, на основании какого договора отец и сын стали собственниками. Если в результате приватизации, и мать отказалась, мать имеет право на пожизненное пользование, пока в квартире зарегистрирована.

Это значит, что готовясь совершать такую серьезную сделку, нужно обращаться к юристу/адвокату и не делать без него ни одного шага.

Что касается записи, которую Вы обнаружили, то она означает, что квартира была приватизирована на отца и сына, а мать отказалась от участия в приватизации и у нее пожизненное право пользования всей квартирой. Прекратить которое не может даже суд. И новый собственник, тоже не сможет этого сделать. Такие квартиры иногда покупают... но, за 1/3 их цены.

Дамир, надо видеть документы.