Как получить статус сироты, не имея матери и с отказом от отца - необходимые шаги и документы

• г. Новокузнецк

Мне почти 21 живу с бабушкой в съемной квартире, у меня нету матери и я получаю пенсию по потери кормильца. Но статус сироты я получить не могу т.к у меня по бумагам есть отец. Но этот отец не разу не помог мне за 20 лет. Когда мама была жива она выигрывала суд (суд был на тему элементов которые он мне должен). Но он не чего не платил. Могу ли я как получить статус сироты если этот отец по бумагам напишет на меня какой то отказ от меня. Что бы у меня не было отца и я получил статус сироты. Какие бумаги мне надо и куда обратиться. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ от детей законом не предусмотрен. Родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка можно только лишить в судебном порядке. А Вы уже являетесь полностью дееспособным лицом.