Общая площадь помещения для детей не соответствует количеству их проживающих - возможна ли такая ситуация?
199₽ VIP

• г. Сочи

Общая площадь помещения, где спят, едят, играют дети 30 кв.м. Изначально в группе было 15 детей, сейчас директор говорит, что будет 27 и что часть детей будет спать в др. помещении. Это законно? Ведь, помимо где спать на доп. детей нужны: доп.столы, стулья, шкафы, место д/индивидуальных полотенец... И в др.помещении будет др.человек, которому мы не сдавали ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Образовательная организация это определяет самостоятельно. На основании ст. 26 ФЗ "Об образовании в РФ". Если не нарушаются Санпины, то это вполне законно. По поводу нарушения санитарных норм можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Они проведут проверку.

Требования нарушаются, площадь спальни д.б. больше

Приказ Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

спальня — площадью не менее 50 м2 (для ясельных групп из расчета не менее 1,8 м2 на 1 ребенка, для дошкольников — не менее 2,0 м2).

Это лучший ответ

Добрый день!

Вам лучше обратится в Роспотребнадзор, т.к согласно п.4.10 и 4.11 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»»:

4.10. Площади помещений групповой ячейки:

раздевальная — площадью не менее 18 кв. м;

групповая (для игр, занятий и приема пищи детьми) — площадью из расчета не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах, не менее 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах без учета мебели и ее расстановки;

буфетная — площадью не менее 3,0 кв. м;

спальня — площадью из расчета не менее 1,8 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах, не менее 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах, без учета расстояния от наружных стен при расстановке кроватей (расстановка кроватей регламентируется п. 6.14 настоящих санитарных правил);

туалетная — площадью не менее 16 кв. м для дошкольных групп и не менее 12 кв. м для ясельных групп.

Для вновь строящихся и реконструируемых дошкольных организаций оптимальную площадь групповых и спален рекомендуется принимать не менее 50 кв. м каждая.

4.11. В ранее построенных дошкольных организациях раздевальные для детей, групповые ячейки которых располагаются на втором и третьем этажах, допускается размещать на первом этаже в отдельных помещениях для каждой группы.

Во вновь строящихся дошкольных организаций предусматривают условия для сушки верхней одежды и обуви (шкафы или дополнительные помещения).

Для хранения колясок, санок, велосипедов, лыж, игрушек, используемых на территории дошкольных организациях, предусматривают условия для их хранения.