Последствия невыплаты потребительского кредита - возможность лишения жилья, автомобиля и родительских прав

• г. Пермь

Ситуация такая: нет возможности платить потребительский кредит. Звонки из банка не прекращаются. Угрожают лишить родительских прав, забрать квартиру (является единственным жильем в доле с несовершеннолетней дочерью), забрать автомобиль (старенький). Я работаю официально. Вопрос такой: имеет ли банк право лишить меня всего, если я работаю официально и можно вычитать долг по 50% из зарплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! 50% должны вычитать. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Все, что имеет право сделать банк - это подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас долга.