Законность и возврат комиссии за ведение текущего счета при отсутствии возможности использования кредитной карты

• г. Иваново

При заключении кредитного договора с Альфа-Банком была выдана кредитная карта, на которую и была зачислена вся сумма кредита. После снятия денежных средств картой не пользовались. Да и воспользоваться ей было невозможно, т. к. в нашем городе нет ни касс ни банкоматов этого банка, положить деньги, а потом снять без процентов нельзя. В течении 2-х лет снималась комиссия за ведение текущего счета 1, 49% от суммы кредита (в договоре она прописана). Насколько законна данная комиссия и можно ли ее вернуть.

Ответы на вопрос (1):

сейчас снимается комиссия даже без договора, тем более - если есть условие в договоре - см. ст. 309 ГК

В любом случае пишите претензию что услуга была навязана - ст. 16 ЗоЗПП

При отказе вернуть деньги - в суд обращайтесь. признавайте договор в этой части недействующим