Ошибочное начисление премии в зарплате - может ли бухгалтер без согласия работника производить вычеты

• г. Белгород

В июле бухгалтер ошибочно начислил премию два раза. Никто не был в курсе получили и всё. Теперь получаем зарплату за сентябрь и узнаем, что высчитали ошибочную премию. Имеет ли право бухгалтер без согласия работника высчитать ошибочное начисление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки