Порядок выплаты заработной платы работнику после слияния компаний (05.12) в случае закрытия заработной платы за прошлый период (ноябрь) в двух компаниях

• г. Владимир

Где работник получит з/п (05.12) за прошлый период (он отработал полностью ноябрь), если с 01 декабря компания присоединилась в форме слияния. Приказы на закрытие з/п за ноябрь изданы и зарегистрированы ноябрем по 2 компаниям, кто является правопреемником и та которую сольет с 01.12. Насколько легитимно издать приказы по 2 компаниям. Если можно ссылки на закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Правопреемник- компания к которой осуществлено присоединение.

Ссылки прямой на норму права в ашем случае не получится, т.к. рассматриваемая ситуация следует из смысла этих норм в соскупности. ГК РФ предусматривает, что правоспособность юр.лица прекращается с прекращением его деятельности. В случае реорганизации права и обязанности переходят к правопреемнику. В обычных условиях реорганизациий упускают момент разрешения вопроса с кадрами, а именно, если реорганизация не носила характера так называемой "альтернативной" ликвидации, не предусматривалост сокращение штатов, то издается приказ о реорганизации на основании решения участков об этом, в котором прописываются все необходимые действия по кадрам тоже. На основании этого приказа вносят в трудовую книжку запись о реорганизации ООО "№1" в ООО "№2", запись об увольнении из ООО "№1" и приеме в ООО "№2". Основанием для издания приказа является решение (протокол) общего собрания участников и внесение записи в ЕГРЮЛ.