Где сделать калькуляцию ремонта после залива и использовать ее в судебном заседании?

• г. Москва

Я залила квартиру снизу. Соседка подала в суд и требует пвозмещения по результату независимой экспертизы. Где я могу сделать калькуляцию ремонта по результатам осмотра, проведенного ЖЭКом, на основании акта, составленного после залива, чтобы представить в суде свою сумму затрат на ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы вправе обратиться к независимому экспертному бюро и предоставить свою экспертизу в суд. Будет назначена судебная экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Если сделана независимая экспертиза, то она будет иметь приоритет в суде перед актом осмотра и калькуляции. Если не согласны с суммой по независимой экспертизе потерпевшей-можете провести свою независимую экспертизу

Спросить
Пожаловаться

Я залил квартиру снизу, идет суд, мною подано ходатайство о проведении повторной экспертизы, т.к. я не согласен с том, что сосед требует от меня ремонта полов, которые якобы прогнили от залива, экспертиза показала, что полы не гнилые, а стоимость восстановительного ремонта после залития определить не может, т.к. сосед якобы сделал косметический ремонт, что мне делать? Как доказать в суде, что я не буду оплачивать ремонт полов, но согласен оплатить побелку потолка? И на кто будет оплачивать проведенную эеспертизу?

У меня затопило квартиру из за неисправности крыши. Тсж выплачивать деньги отказались, при заливе составили акт залива, в котором не указали испорченную мебель, только сам коммунальный ремонт. В акте я расписалась, но написала что не согласна. Сейчас я подала иск в суд и суд назначил экспертизу, но я уже сделала ремонт, тогда какая экспертиза будет и что она покажет. Как мне быть и взыщут ли с тсж сумму ремонта и самого залива?

У меня такой вопрос: по закону при проведении экспертизы эксперт не имеет право самостоятельно собирать материалы для экспертизы, правильно? Я залила квартиру соседей. Был составлен Акт сотрудниками ЖЭУ. Соседи вызвали независимую экспертизу. В отчете составленном эеспертом перечислены не только повреждения, включенные в Акт, но и другие повреждения. Суть моего вопроса такова: я считаю, что суду была предоставлена заведомо ложная экспертиза, что очевидно при сравнении Акта из ЖЭУ и Отчета о стоимости восстановительного ремонта независимой экспертизы. Хочу подать жалобу на эксперта. НО! В отчете не указано, что ремонт требуется "в результате залива". Смета в отчете называется "смета на восстановительный ремонт кв.№..." То, что ремонт требуется "в результате залива", эксперт сказал устно на суде. Поэтому, как я понимаю, подать на него заявление о привлечении к ответственности за предоставление заведомо ложной экспертизы я не могу? Могут ведь обвинить меня в клевете? Или его слов, занесенных в протокол, достаточно? Куда мне пожаловаться на этого "эксперта"? Считаю, что как специалист он должен отвечать за свои поступки, слова и предоставляемые документы!

Я залила соседей. В результате залива образовалось 2 пятна размером в чайное блюдце. Ремонту 9 лет.

Должна ли я оплачивать капитальный ремонт потолка, в данном случае соседка хочет оплату натяжных потолков.

Произошел залив квартиры. Случай страховой, страховая не хочет выплачивать всю сумму по досудебной экспертизе. Дело в суде. Судебный эксперт, по своей инициативе, указал в экспертизе, что проживание в квартире после залива во время ремонта невозможно (по санитарным нормам) и по его выводам ремонт продлится 4 недели. Как вывод, мы должны съехать на время ремонта из квартиры в другую и оплатить аренду квартиры. Квартиру мы еще не сняли, т.к. денег еще не получили.

Можно учесть в исковых требованиях расходы, которые мы понесем за аренду квартиры в составе затрат на восстановительный ремонт после залива?

Квартира была затоплена в августе 2013, и дважды в мае 2014, по всем фактам залива есть акты, страховая сумма - квартира была застрахована от затопления - выплачены в сумме 45 тысяч - по оценке независимой экспертизы - сумма ущерба составила 80 тысяч. В управляющую компанию была подана претензия по которой они предложили сумму компенсации в 15 тысяч, со своей стороны мы должны были отказаться от страховки.

Собираюсь подавать в суд - на возмещение затрат по ремонту, ремонт до сих пор продолжается, так как нет денег, ремонт делаем постепенно уже почти год.

Как взыскать сумму затрат на ремонт, плюс моральный ущерб - вынуждены проживать в однокомнатной квартире находящейся в стадии ремонта. Из-за ремонта ребенок 14 лет проживает по другому адресу.

2,5 года назад наш квартирант залил соседку снизу. Причиной залива стала лопнувшая труба для слива избытка воды из ванной. Спустя 2,5 года соседка вызвала представителя ЖЭКа. Он составил акт о факте залива, не известив нас об этом и не осмотрев нашей квартиры. После чего соседка подала на нас в суд. В ходе судебного разбирательства ЖЭК свою вину отрицает, ссылаясь на отсутствие письменной заявки на ремонт данной трубы с нашей стороны. Хотя в нашем военном городке слесарей вызывают по телефону. Потом соседка вызвала "независимого" эксперта и он, не указав причину залива, составил кругленькую смету причиненного ущерба. Теперь суд просит нас провести еще одну экспертизу со своей стороны. Реально ли действительно независимому эксперту установить причину залива квартиры спустя 2,5 года, если ремонт обеих картир с тех пор не проводился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

После залива соседка сделала ремонт и просто предоставила мне чеки на материалы и сумму расходов на работы. Правомерно ли это? Акт о заливе есть, а независимой оценки нет. Ремонт уже произведен.

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение