Процесс рассмотрения гражданского иска по поводу ущерба при ДТП, где второй участник покинул место происшествия - Как доказать его вину и осуществить ответственность?

• г. Арзамас

В настоящее время рассматривается гражданский иск в отношении меня о причинении имущественного ущерба в результате дтп. по факту на месте дтп сотруждники гибдд не определили виновного, т.к. второй участник покинул фактически покинул место дтп - сьехал на обочину. По сути - дорога с двумя полосами движения, по одной в каждом направлении, разделенная сплошной линией. Я планирую совершить левый поворот-разворот, зная что впереди сплошная заканчивается перед пеш. переходом я включаю левый указатель поворота и двигаюсь со скоростью 20-30 км., что бы не пролететь участок с прерывистой разметкой. На данном участке ограничение скорости 40 км (знак). подьезжаю к разметке, позволяющей совершить поворот, смотрю в зеркало заднего вида-ни кого, убеждаюсь, что на встречной нет помех, и начинаю поворачивать налево. Когда мое ТС оказывается на полосе встречного движения более чем на половину корпуса. Сзади гудок, я оборачиваюсь, но ТС уже передомной. Нажимаю на тормоз - остановка практически мгновенная, к.т. скорость 10-30 км. , он бьет меня по касательной своей правой стороной - двери (небольшая вмятина в конце передней двери). останавливается, выходит из машины, садится и сьезжает на обочину в стает впереди меня, я хотел тоже сьехать и встать впереди него, но заглушил двигатель. В момент прибытия сотрудников гибдд он уже стоял на обочине. Погодные условия-легкая изморось, которая не позволила определить его тормазной путь и соответственно траекторию движения. Вопрос: как быть и как доказать, что именно он нарушил пдд, за оставление места дтп к ответственности его тоже не привлекли...

Ответы на вопрос (1):

Если Вас признали не виновным в дтп, то в иске о возмещении ущерба второму участнику суд откажет (только виновник дтп возмещает ущерб). Доказать что второй участник нарушил ПДД Вы можете заявив ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы об определении обстоятельств дтп.