Как защитить интересы ребенка после получения травмы в школе

• г. Москва

Меня интересуют действия родителей в случае, когда наш сын 10 лет получил травму на территории школы после уроков по вине старшего школьника. Прстрадавший госпитализирован в областную травматологическую больницу. Диагноз - перелом ключицы со смещением, не исключена операция. Администрация школы и полиция в курсе произошедшего. Что мы, родители, должны предпринять для защиты интересов своего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Придется обращаться с иском к самому причинителю вреда и его родителям и взыскивать материальный и моральный вред.

Других вариантов нет.

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, поскольку виновник скорее всего не достиг возраста для привлечения его к уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но полиция проведет проверку, установить факт правонарушения, собирайте все документы подтверждающие затраты на лечение, имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, морального вреда Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.