Вопросы ограничений сроков проведения следственных действий и возможность прекращения дела в связи с примирением сторон

• г. Москва

Преступление было совершено 28 сентября,116, ч 1, и 119. ч 1 только на 15 декабря назначена псих. Экспертиза, но ведь сроки ограничены в проведении слелственных действий?! Можно ли подать ходотайство дознавателю о прекращении дела (было ранее написано примирение сторон), кем оно пишется?! спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Закон позволяет в период дознания прекратить уголовное дело за примирением сторон, но на практике этот вопрос решается в суде. Срок дознания - 30 дней, который может быть продлен прокурором еще до 30 суток. В исключительных случаях, связанных с проведением экспертиз этот срок может быть продлен до 6 месяцев (ст. 223 УПК РФ)

Евгения!

К адвокату очно обратитесь, возможно такое ходатайство в настоящее время все только испортит. Что касается ст.119 УК РФ, то это не статья частного обвинения и лишь на основании заявления о примирении дело не прекратят. Лучше всего наймите адвоката.

Наверняка дознаватель продлил сроки расследования Вашего дела. Проведение психиатрической экспертизы занимает немало времени. Писать ходатайство сейчас нет смысла. Подключайте адвоката и не занимайтесь самозащитой.