В Военкомате отказали установить памятник участнику ВОВ, ссылаясь на ограничения по дате смерти

• г. Волжский

В Военкомате отказали установить памятник участнику ВОВ умершему в 1980 г., ссылаясь на постановления 460 от 6 мая 2004 и 270 от 3 марта 2007. Сказали вот если бы в 1990 г умер, то можно было бы...получается все почести только с 1990 года?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, они правы, вот Указ Президента

Указ Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 г. N 270

О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы

В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;

лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;

лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;