Порвало трубу хвс до крана кто виноват.

• г. Хабаровск

Порвало трубу хвс до крана кто виноват.

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь обладателем неприватизированной квартиры – жилплощади, выданной государством, то в соответствии со статьей 179 ЖК РФ должны исполнять обязанности нанимателя. На основании Правил пользования владельцы должны следить за обеспечением сохранности помещений и технических коммуникаций. Согласно законодательству на наймодателя (в данном случае жилищный фонд) возлагается обязательство – обеспечить функционирование инженерного оборудования. Наймодатель при необходимости должен возместить расходы на срочный ремонт, не требующий отлагательств. Чтобы снять с себя эти обязательства, он: подписывает договор с ЖЭК; передает многоквартирный дом на содержание компании. Получается, вопросы обслуживания и работы труб должен решать ЖЭК. Из этого следует, что вся материальная ответственность налагается на жилищную компанию. Однако это самое простое решение, ведь на практике все обстоит намного сложнее. Непросто доказать вину ЖЭК, ведь наниматель должен исполнять и свои обязанности, одно из которых – сохранение оборудования. Также предусмотрены обязанности нанимателя в нужный срок принимать меры, связанные с устранением обнаруженных неполадок, если они возникли по вине потребителя коммунальных услуг. Если вы замечаете, что труба уже в непригодном состоянии, то нужно сразу же связаться с мастером ЖЭК. Кроме того, гражданин должен за свой счет проводить ремонт приборов, переставших функционировать по его вине. Дабы избежать таких неприятностей, меняйте сантехнические устройства только с согласия ЖЭК. Все слесарные работы должны выполнять мастера жилищной компании, но за ваш счет. При самовольной установке сантехники, доказать свою непричастность к потопу соседей будет практически невозможно.

Если вы являетесь членом жилищно-строительного кооператива и проживаете в квартире, выданной на правах собственности, то квартира формально не будет принадлежать вам. Исключением является уплата последнего паевого взноса за жилплощадь. Именно поэтому все сказанное про неприватизированную квартиру выше относится к жилплощади собственности ЖСК. КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ Прорвало трубу, затопили соседей, кто виноват? Все зависит от того, в чьей собственности находится жилплощадь. Если вы являетесь владельцем квартиры, которая в свое время была приватизирована, а многоквартирный дом обслуживается ЖЭК или ОСМД, то в соответствии со статьей 151 ЖК РФ, вы должны за собственный счет обеспечивать сохранность помещений, в том числе проводить ремонт. При этом коммунальные службы, обслуживающие многоквартирный дом, должны контролировать состояние инженерных коммуникаций каждой квартиры. Если у вас в квартире прорвало трубу, а до этого вы не пускали коммунальщиков осматривать состояние коммуникаций, то ответственность будет возложена на собственника жилья. В качестве причины будет указано нежелание владельца квартиры поддерживать сохранность имущества, что и приводит к нанесению ущерба третьи лицам (в данном случае соседям). В соответствии с законодательством представители ЖЭК должны, как минимум, два раза в год производить проверку систем. При этом необходимо составлять соответствующие акты. Обслуживающая организация должна оповестить всех жителей дома о том, что будет проведена проверка, за три дня до её начала. В случае, если во время проверки будет обнаружена неполадка, то обслуживающая многоквартирный дом организация должна будет своевременно устранить неисправности за свой счет. Хоть раз столкнувшись с работой жилищно-эксплуатационной комиссии, вы поймете, что главной причиной для отказа в возмещении средств на ремонт является – «труба ваша, никто за неё платить не будет».