Могут ли люди отключить свет за задолженность в размере 2800?

• г. Магнитогорск

У меня задолженность за квартиру окло 15000. А конкретно за свет 2800. Вчера ко мне пришли люди и сказали что собираются отключать свет за задолженности именно за энергию. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений! Отключение или ограничение потребителя от электроэнергии возможно, если сумма долга составляет более 3 суммарных месячных оплат. Отключение электроэнергии за неуплату коммунальных платежей, возможно только при письменном оповещении потребителя за 30 дней да самого отключение. Других действий не допускается.

За задолженность по коммунальным платежам отключается горячая вода и электроэнергия. Отопление и холодную воду отключать запрещается законом.