Вопрос: имеет ли моя жена право не увольняться с работы вместе со мной, чтобы получать декретные финансовые пособия?

• г. Пермь

Мы с беременной женой работаем вместе и после её выхода в декрет хотим переехать в другой город, в связи с этим работать на прежнем месте точно не будем. Вопрос: имеет ли моя жена право не увольняться с работы вместе со мной, чтобы получать декретные финансовые пособия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир. После того, как Ваша жена пойдет в декретный отпуск, Вы можете переехать в другой город. В данном случае, ей не обязательно увольняться с работы. В случае увольнения она может потерять все выплаты, которые ей положены по беременности и родам. А уход в декретный отпуск и переезд на это время в другой город не подразумевает увольнение. Так что Вы можете уволиться, а вот Вашей жене стоит пойти в декретный отпуск, а не увольняться.

С уважением...