Как потребовать выплату алиментов на несовершеннолетнего ребёнка, если бывший муж уехал в Германию?

• г. Москва

Бывший муж после развода выехал в Германию на пмж. В России остался несовершеннолетний ребёнок. Как можно потребовать выплату алиментов на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление на выплаты от б/мужа по своему месту регистрации или в суд другой страны, где проживает гражданин-ответчик. В СК РФ прописано, что при отсутствии совместного проживания родителей, права и обязанности детей определяются Законом той страны, где проживает ребёнок. Чтобы добиться исполнения судебного решения в другой стране, необходимо подать ходатайство о разрешении исполнения в принудительном порядке на территории иностранного государства.