Она попробовала обратиться в желаемую женскую консультацию, но ей отказали, объяснив, что она не имеет никакого права выбирать.

• г. Смоленск

Моя дочь постоянно зарегистрирована в Москве, работает. В настоящее время они с мужем ждут ребенка, беременность подтверждена УЗИ и заключением гинеколога в платной женской консультации со сроком 9 недель. Она хотела бы встать на учет по беременности в женской консультации не по месту регистрации, а совсем в другой (посоветовала подруга, кроме того дочь фактически проживает практически в противоположном конце Москвы). Возможно ли это? Она попробовала обратиться в желаемую женскую консультацию, но ей отказали, объяснив, что она не имеет никакого права выбирать. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Это не так.

Ей необходимо обратиться в отделение Министерства здравоохранения в желаемом районе.

В соответствии с рекомендациями Мин.здрав. беременная женщина имеет право наблюдаться в ближайшей к ее месту жительства (не прописки) женской консультации. Во многих женских консультациях ставят на учет только на основании заявления женщины, в других могут потребовать либо паспорт собственника квартиры, в которой на данный момент она проживает, либо документ о собственности на квартиру, либо договор аренды (сама так вставала в этом году). В любом случае надо жаловаться в вышестоящую организацию, на стенде в консультации можно узнать телефон и адрес.

Спросить
Пожаловаться

Акушер гинеколог отказалась ставить на учёт по беременности так как я отношусь к другой женской консультации. В праве ли я выбирать женскую консультацию чтобы встать на учёт по беременности.

Стою на учете в Женской консультации по беременности в другом регионе РФ, по месту постоянного проживания. В настоящее время нахожусь в Москве, имею ли я право обратиться в Женскую консультацию по месту пребывания? Позвонила в несколько женских консультаций, мне в бесплатном приеме отказали, поскольку мед. полис выдан в другом субъекте РФ. Срочная госпитализация не требуется, но поскольку срок пребывание в Москве длительный, необходим врачебный контроль за ходом беременности и обязательный анализы, которые сдаются в определенное время в течение беременности.

Отказали в женской консультации в г. Москве по место жительства.

Моей будущей жене отказали в женской консультации по месту жительства. Мы оба из Липецка, имеем временную регистрацию, Московские полюса медицинского страхования. Территориально регистрация на севере, но снимаем квартиру на юге Москвы. Обращались в консультацию на Юге Москвы - отказали. Что делать, имеют ли право нам отказать?

Я нахожусь в интересном положении, собираюсь вставать на учет по беременности. Сходила в нашу женскую консультацию, мне сказали, что встать на учет по беременности можно только по прописке, на тот участок по адресу прописки. Скажите пожалуйста, могу ли я выбирать врача который будет вести мою беременность? Как это обьяснить или аргументировать в женской консультации? Спасибо.

Мне нужна юридическая помощь, стою на учете по беременности в женской консультации, срок беременности 19 недель, хочу перейти в другую женскую консультацию, отказывают в переводе, так как срок беременности больше 14 недель. Беременность сложная, хочу наблюдаться в более квалифицированном консультационном центре (ХМАО, г.Сургут)

Я беременна, срок около 2-недель, беременность подвердилась УЗИ (есть справка), но в женской консультации на учете пока не стою, т.к. талон на прием только на 20 марта. Имеет ли права работодатель уволить меня до того, как попаду в женскую консультацию.

Моя дочь стоит на учёте в женской консультации, срок 29 недель. В 30 недель выдадут родовой сертификат. Дочь с мужем в ближайшее время планируют переезд в другой город. Дочь беспокоится, что ее не поставят на учёт в женскую консультацию по новому месту жительства, т.к родовой сертификат выдан в другом городе. Так ли это на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По месту прописки я прикреплена к женской консультации №1, а хотела бы встать на учет по беременности в консультацию №2. Возможно ли это и на каком основании?

Имеют ли право в женской консультации отказать в постановке на учёт в 7 недель, по причине маленького срока. Беременность подтверждена узи.

Мы проживаем в Москве, но зарегистрированы в Санкт-Петербурге. Хотели получить единовременное пособие при рождении ребенка в Санкт-Петербурге (место регистрации). Однако в московской женской консультации отказали в выдачи справки о постановке на учет до 20 недели беременности, ссылаясь на тот факт, что жена не зарегистрирована в Москве. Правомерен ли такой отказ? Что делать и куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение