Она попробовала обратиться в желаемую женскую консультацию, но ей отказали, объяснив, что она не имеет никакого права выбирать.

• г. Смоленск

Моя дочь постоянно зарегистрирована в Москве, работает. В настоящее время они с мужем ждут ребенка, беременность подтверждена УЗИ и заключением гинеколога в платной женской консультации со сроком 9 недель. Она хотела бы встать на учет по беременности в женской консультации не по месту регистрации, а совсем в другой (посоветовала подруга, кроме того дочь фактически проживает практически в противоположном конце Москвы). Возможно ли это? Она попробовала обратиться в желаемую женскую консультацию, но ей отказали, объяснив, что она не имеет никакого права выбирать. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Это не так.

Ей необходимо обратиться в отделение Министерства здравоохранения в желаемом районе.

В соответствии с рекомендациями Мин.здрав. беременная женщина имеет право наблюдаться в ближайшей к ее месту жительства (не прописки) женской консультации. Во многих женских консультациях ставят на учет только на основании заявления женщины, в других могут потребовать либо паспорт собственника квартиры, в которой на данный момент она проживает, либо документ о собственности на квартиру, либо договор аренды (сама так вставала в этом году). В любом случае надо жаловаться в вышестоящую организацию, на стенде в консультации можно узнать телефон и адрес.