С изменением должности - когда можно аттестовать работника?
199₽ VIP

• г. Калуга

Работнику изменили должностную инструкцию (обязанности). Через какое время работодатель может проводить аттестацию такого работника?

Ответы на вопрос (5):

Хоть на следующий день можно проводить аттестацию работника.

Главное - предупредить работника об изменении условий труда согласно ст. 74 ТК РФ за 2 мес.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если есть письменное соглашение с работником, то 2 мес. ждать не нужно.

Ст. 72 ТК РФ указывает:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Порядок проведения аттестации работников может определяться локальными нормативными актами организации (ст. 8 ТК РФ), коллективным договором, соглашениями (ст. 9 ТК РФ).Как правило, порядок проведения аттестации работников организации устанавливается Положением об аттестации работников, принимаемым работодателем.В Положении об аттестации работников обязательно следует предусмотреть:

- круг работников, подлежащих аттестации;

- периодичность проведения аттестации;

- порядок формирования аттестационной комиссии;

- порядок подготовки и проведения аттестационных мероприятий;

- виды и порядок принятия решений аттестационной комиссией.

С действующим в организации Положением об аттестации следует ознакомить работников в порядке, предусмотренном частью третьей ст. 68 ТК РФ. Также нелишним будет сделать ссылку в трудовых договорах работников на Положение об аттестации. В трудовом договоре можно указать, что работник подлежит аттестации в порядке, установленном действующим в организации Положением об аттестации. Ссылку на Положение об аттестации работников можно также сделать и в правилах внутреннего трудового распорядка организации или должностных инструкциях работников.

Круг работников, подлежащих аттестации, определяется работодателем с учетом специфики деятельности организации. Во всяком случае, аттестация не может проводиться в отношении работников, которые выполняют трудовые функции, не требующие специальных знаний или специальной подготовки (например, уборщица, сторож). Ведь целью аттестации как раз и является проверка квалификации работника (т.е. соответствия его профессиональных знаний и навыков порученной ему работе).

От аттестации могут быть освобождены некоторые работники (например, работники, работающие в соответствующей должности менее одного года).

Периодичность проведения аттестации в отношении различных категорий работников может быть разной. Например, Положение об аттестации может предусматривать, что руководящие работники (начальники отделов, управлений, цехов, участков, руководители иных структурных подразделений организации) аттестуются не реже чем каждые три года, а остальные служащие - не реже чем каждые пять лет.