Подарили квартиру, забирают обратно - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Папа подарил мне квартиру 47 кв. у нас семья из 5 человек мы встали на очередь на расширение по программе малообеспеченные нам дали квартиру 73 кв. а подаренную мне квартиру хотят забрать. Правомерно ли это, и что делать в этои ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Нет, у Вас не могут забрать прежнюю квартиру.

Её отбирают только при сносе согласно ст. 32 ЖК РФ.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

"что делать в этои ситуации."

Посылать в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если в результате дарения Вам квартиры Ваша семья перестала быть нуждающейся в улучшении жилищных условий (по причине обеспеченности учетной нормой жилого помещения), то, согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, Вас должны были снять с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Но если до этого Вам уже предоставили новое жилое помещение (площадью 73 кв.м.), то забрать его обратно не могут.

Что касается подаренной квартиры, то на неё местная администрация в любом случае претендовать не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Если в Вашей семье 3 детей и Вам предоставлено жилье экономкласса, то не имеют право забирать подаренную квартиру.

.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2012 № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения прав отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса», а также правовыми актами Свердловской области, принятыми в развитие и во исполнение указанных нормативных актов, на территории Муниципального образования «город Екатеринбург» осуществляется формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

К категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, также относятся граждане, имеющие 3 и более детей, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Важно, конечно, знать условия программы, в рамках которой Вам предоставлена новая квартира (73 кв.м.).

Но, как правило, в условиях жилищных программ нет условий о том, что при получении нового жилого помещения прежнее подлежит изъятию.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент получения соц.квартиры, соответственно норма жилья у Вас увеличилась с учетом подаренной квартиры, Вы не попадаете под малоимущих граждан, признанными по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях,

предусмотренной ст.49 Жилищного кодекса РФ, , могут требовать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Земля тоже подарена вместе с домом ,дом подареный на двух хозяев.

Спросить
Пожаловаться

Но если они заберут подаренную квартиру то у нас не выйдет положенная площадь

Спросить
Пожаловаться

Елена, забрать квартиру у Вас могут только в судебном порядке.

То есть местная администрация, если она считает по каким-то основаниям, что Вы обязаны передать подаренную квартиру, то при Вашем отказе она должна обратиться в суд и истребовать эту квартиру у Вас.

Вот в суде и нужно будет указать, что в случае изъятия квартиры Вы останетесь нуждающимися в жилых помещениях (ст. 49-51 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать какими статьями ЖК РФ я могу оргументировать чтобы администрация не забрала квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Встала на очередь по программе молодая семья, а позже купила квартиру 36 кв. м. по материнскому капиталу. По программе молодая семья прошла, но мне говорит специалист, которому я сдавала документы по молодой семье, что субсидию получу только половину т.к. есть квартира. Нас в семье 4 человек, нам положено 72 кв. м., а субсидию по молодой семье, хотят дать всего 36 кв. м., не могу понять, ведь это 2 разные программы. Что мне делать.

Наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Стояли в очереди по программе молодой семье доступное жилье с 2011 года, в 2017 приходит уведомление о ликвидации данной программы и прекращении очереди по этой программе. Осталась только общая очередь. Сказали что нужно выбрать другую программу и встать в очередь заново по выбранной программе, хотя если я правильно понимаю закон не имеет обратной силы в данном случае, т.е. если мы встали в очередь до выхода закона о ликвидации программы то нам должны предоставить жилье по данной программе. Что делать?

Наша семья из 4 человек (двое несовершеннолетних детей, младший ребёнок инвалид). Встали в очередь на расширения жилья в 2009 г по программемолодая семья. В апреле мне исполнится 36 лет, и говорят меня исключат из списка. В общем льготном списке также стоят и многодетные. Слышала что в первую очередь должны обеспечить семьи с детьми инвалидами? И в 2009 г когда я встала в очередь, ни чего не говорилось об исключении из очереди, а этот закон вступил в 2011 году.

Купили в 2012 г. однокомнатную квартиру 37.1 м 2, на тот момент их было три человека. А в 2014 году родился второй ребенок и в 2015 г. они встали на очередь по программе "Молодая семья", На момент подачи заявления одному из супругов было 33 года. По достижении супруга 35 лет семью снимают с очереди. Имели ли право снять с очереди программы "Молодая семья" по достижении возраста 35 лет? И что делать в этой ситуации?

Проживаю в ЯНАО, стою на очереди по молодой семье окружная программа, вопрос - когда подойдет очередь возможно приобретение квартиры в капитальном исполнении у родителей, собственник мой папа, вся наша молодая семья прописана в этой квартире, квартира в собственности у папы чуть больше 3-х лет, спасибо.

Мы многодетная семья стоим на очереди по программе "жилище". На очередь встали в 2017 г, в сентябре 2018 были 7,а в апреле 2019 г стали 17. Сказали что те кто встал на очередь раньше нас родили 3 го ребенка соответственно стали многодетная семья и поэтому нас сместили, таким образом мы вообще не дождемся. Правомерно ли такое формирование очереди по этой программе? (Проживаем в Курганской области)

Помогите пожалуйста! Семья из 4 человек встали на очередь по улучшению илищных. Словий. Наша жилая площадь на человека приходится 4,8 к.м на человекамой муж получил по наследству квартиру жилой площадью 24,7.мы были сняты с очереди. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семья из 3 х человек. Прописаны у моих родителей. В прошлом году встали в очередь на программу Молодая семья. В этом году сказали что в селе нет средств для участия в этой программе. Как я знаю, именно для этой программы средства выделяются государством, регионом и районной администрацией. Посоветуйте пожалуйста, что мне сделать что бы узнать подробности? Может ли быть такое, что нет средств для участия в программе?

Мы с мужем в декабре 2006 г. встали на очередь по программе Молодой семье доступное жилье Сегодня уже прошло 9 лет, а мы все стоим в очереди (под номер 79), программа уже третий раз поменялась. И сейчас нам говорят, что по достижении нами 35 лет нас из очереди убирают и нет никаких шансов получить этот сертификат. Правомерно ли это?

С 2013 года семья из 4-х человек стоит в Администрации на очереди по программе "Молодая семья доступное жильё". В октябре 2016 г. жене исполняется 35 лет. Администрация отвечает, что снимет с очереди. Правомерно ли это? Или эти ограничения действуют на те семьи, которые только встают на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение