Подарили квартиру, забирают обратно - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Папа подарил мне квартиру 47 кв. у нас семья из 5 человек мы встали на очередь на расширение по программе малообеспеченные нам дали квартиру 73 кв. а подаренную мне квартиру хотят забрать. Правомерно ли это, и что делать в этои ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Нет, у Вас не могут забрать прежнюю квартиру.

Её отбирают только при сносе согласно ст. 32 ЖК РФ.

Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

"что делать в этои ситуации."

Посылать в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если в результате дарения Вам квартиры Ваша семья перестала быть нуждающейся в улучшении жилищных условий (по причине обеспеченности учетной нормой жилого помещения), то, согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, Вас должны были снять с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Но если до этого Вам уже предоставили новое жилое помещение (площадью 73 кв.м.), то забрать его обратно не могут.

Что касается подаренной квартиры, то на неё местная администрация в любом случае претендовать не имеет право.

Если в Вашей семье 3 детей и Вам предоставлено жилье экономкласса, то не имеют право забирать подаренную квартиру.

.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2012 № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения прав отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса», а также правовыми актами Свердловской области, принятыми в развитие и во исполнение указанных нормативных актов, на территории Муниципального образования «город Екатеринбург» осуществляется формирование списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

К категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, также относятся граждане, имеющие 3 и более детей, - независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Подробнее ➤

Важно, конечно, знать условия программы, в рамках которой Вам предоставлена новая квартира (73 кв.м.).

Но, как правило, в условиях жилищных программ нет условий о том, что при получении нового жилого помещения прежнее подлежит изъятию.

Если на момент получения соц.квартиры, соответственно норма жилья у Вас увеличилась с учетом подаренной квартиры, Вы не попадаете под малоимущих граждан, признанными по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях,

предусмотренной ст.49 Жилищного кодекса РФ, , могут требовать квартиру.

Земля тоже подарена вместе с домом ,дом подареный на двух хозяев.

Но если они заберут подаренную квартиру то у нас не выйдет положенная площадь

Елена, забрать квартиру у Вас могут только в судебном порядке.

То есть местная администрация, если она считает по каким-то основаниям, что Вы обязаны передать подаренную квартиру, то при Вашем отказе она должна обратиться в суд и истребовать эту квартиру у Вас.

Вот в суде и нужно будет указать, что в случае изъятия квартиры Вы останетесь нуждающимися в жилых помещениях (ст. 49-51 ЖК РФ).

Вы можете написать какими статьями ЖК РФ я могу оргументировать чтобы администрация не забрала квартиру.