Сформирование рапорта по собственному желанию под угрозой увольнения - правомерно ли действие начальства?

• г. Краснодар

В ОВД служу с 1990 года, с 2005 года в УФСИН РФ. В 2004 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ, в ходе следствия дело было переквалифицировано на ч.1 ст.116 УК РФ (дело частного обвинения) и в дальнейшем прекращено по примирению сторон (ст.25 УПК). Других нарушений и выговоров не имею. Начальство требует написать рапорт по собственному желанию, грозят уволить через аттестацию. Правомерно ли они поступают?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! да, правомерно, поскольку прекращено дело по нереабилитирующим основаниям.