Проблемы пройденной службы - возможные последствия уголовного дела и влияние на увольнение в ОВД
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прохожу службу в ОВД с 1996 года, в 2006 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело которое впоследствии было прекращено по нереабилитирующему обстоятельству-примерение. Нач. состав заставляет написать рапорт по собственному желанию. У меня сейчас 3 детей, один из них инвалид, распростроняется ли произошедшее раннее, в частности в 2006 год? могут ли уволить без аттестации, подписанным документом руководящим составом (сейчас этот человек не работает в ГУВД) ? что мне делать? Могу ли я реабилитироваться, обжаловать ранее вынесенный приговор и прекратить у/д по реабилитации?

Ответы на вопрос (3):

Не пишите никаких рапортов, если пойдут на увольнение - обжалуйте его в суде при помощи юриста. Держите "хвост" пистолетом!

Юрий, добрый день! По обжалованию все сроки пропущены, к сожалению..

Что касается увольнения: я так понимаю, речь идет о п. "м" ст. 58 Положения о службе в ОВД.. . Данный пункт появился в прошлом году, НО сейчас, на момент увольнения он действует и, получается, что у руководства есть все основания уволить Вас именно по данному пункту. Вам предложено уволиться по собственному желанию, в связи с чем Вы можете хотя бы бОльшее кол-во денег получить при увольнении (если уволят по "м", то вещевку не получить).

Очень сложно советовать... Единственная мысль, которая пришла в голову: не писать рапорт. Если будет приказ об увольнении по п. "м" - обжаловать, указывая на пропуск срока для издания такого приказа (три месяца по трудовым спорам, к которым относится и спор об увольнении из ОВД со стороны руководства). То есть, когда в ст. 58 Положения.. появился п. "м", то Вы могли быть уволены на основании него. НО увольнения не последовало. Сейчас уже поздно (пытаются найти, так называемых, "залетчиков", которых можно уволить в связи с реформой), время прошло..

Я бы попробовала пойти таким путем..

Но это МОЕ личное мнение по Вашему вопросу..

Советую Вам обязательно посоветоваться с ребятами на сайте

http://www.police-russia.ru/

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Если Вы не прошли переаттестацию, и Вам напоминают о Вашем прошлом, то думаю Вам трудно будет найти правду в наших судах, тем более в момент пер аттестации. Аргумент будет один - в полицию должны попасть кристально чистые сотрудники. Указ о пер аттестации подписан Президентом РФ, все будет сделано во исполнение данного указа, требований ЗОПа (закона о полиции) и целей которые ставятся при проведении реформы. Надо комплексно все оценить, есть ли выслуга другие важные моменты и тогда уже принимать решение. По тому что Вы указали трудно что-то посоветовать. А если от Вас захотели избавиться, то с новым ЗОПом, поверьте мне от Вас избавятся в два счета, чего только стоить одно из оснований для увольнения - в случае неоднократного привлечения к дисциплинарной ответственности.