Вопрос: достаточно ли просто заявления для ухода из учредительского состава и с поста ген.

• г. Новосибирск

Мою знакомую попросили помочь в учреждении фирмы. Попросил человек, с которым иметь дела не стоит. Нужно это было для того, чтоб в списках учредителей не было его фамилии. Она согласилась, и теперь является генеральным директором и одним из учредителей этой фирмы. Подписала доверенность на имя этого человека - по сути упрявляет он, а ее имя нужно, как он объяснил, на первое время, чтоб учредить, дала ему паспортные данные, подписала документы - больше от нее ничего не требовалось. Получилось, что ее именем воспользовались, а она никакого другого отношения, кроме документального, к этой фирме не имеет. Сейчас она жалеет, что согласилась. Связалась с тем человеком - он говорит, что для ухода из этой фирмы достаточно написать заявление. Вопрос: достаточно ли просто заявления для ухода из учредительского состава и с поста ген. директора? Могут ли ее привлечь к ответственности в случае чего (уже при другом ген. директоре)?

Ответы на вопрос (2):

Для выхода из учредителей предприятия достаточно личного заявления учредителя, протокола общего собрания с решением учредителей о выходе ее из учредителей и внесении изменений в учредительные документы об этом, внесение и гос. регистрация изменений в учредительные документы.

Для того, чтобы "перестать быть ген.директором" - необходимо подать лицу, которое издавало приказ о назначении ии директором (заключало с ней трудовой контракт) заявление об увольнении по собственному желанию.

Что касается ответственности - это зависит от того, какие документы подписывала Ваша знакомая. Например, если она подписывала документы бухгалтерской отчетности (балансы, декларации и пр.), она может быть привлечена к уголовной ответсвенности, если будет установлены признаки уголовного налогового преступления. Возможно, при определенных обстоятельствах, представленных доказательствах, уголовное преследование и будет прекращено, но сами понимаете...это все- здоровье...

у вашей знакомой положение достаточно щекотиливой.

заявление будет достаточно только если вы хотите чтобы она уволилась с поста лиректора, пусть она напишет заявление об увольнении,он обязан будет подать заявление в налоговую или она сама может поскольку она учредиьель об измнениеях не связанных с внесением изменений в учредительные документы (есть такая форма утвержденная правительством РФ) они есть и вналоговых только они просятза них деньги если у них брать.

в оношении того что она участник сначала неполохбыло бы если бы ва мне написали какая конкртено организационно-правовая форма (ЗАО,ООО ОАО и т.д.)

но чтобы там не лло надо составлять договор купли-продажи ли акций или доли по которому она продает или акцию или долю или этому знакому или другому лицу, также вносятся на основании него измнениея в учредительные документы общества.

но могут вас предупредить что если были нарушения законодательства на тот момент когда она была диретором или участником то вопросы к ней все равно возникнуть могут , избавить вас от них сможет только свилдетелькие показания и признание в суде того что фактическим директором была не она.

с уважением Зуенкова Мария Григорьевна

буду ждать письма