Как правильно оспаривать постановление следователя с неверно указанной датой рождения?
199₽ VIP

• г. Сочи

Есть два постановления следователя о привлечении меня в качестве обвиняемого по ст. 159.3 УК РФ, идентичные, одно от 29.09.2015 г., второе от 26.10.2015 г. В обоих неверно указана моя дата рождения.

На данный момент я знакомлюсь с материалами дела.

Что мне написать своей рукой на постановлениях, чтобы ни одно из них нельзя было использовать в других целях? Возможен подлог первых страниц. Либо же я как-то могу зафиксировать этот факт наличия 2 постановлений?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не надо писать. Это ничего не поменяет. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой (ст. 124 УПК РФ)

Вы можете указать этот факт в блоке "ходатайства, заявления обвиняемого", подписывайте все страницы. Пусть ваш адвокат тоже это зафиксирует.

Снимите копии материалов дела себе, ст. 217 УК РФ вам это позволяет.

Сфотографируйте все листы.

Статья 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 217]

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции - в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

2) о применении особого порядка судебного разбирательства - в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

3) о проведении предварительных слушаний - в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

В материалах дел Вы не вправе без разрешения следователя оставлять какие-либо записи. Ошибка в дате рождения- это ошибка, которую вправе исправить и сам следователь и даже суд, при установлении Вашей личности. Никаких плюсов Вы от этого иметь не можете.

Юрий, здравствуйте! Постановление о привлечении в качестве обвиняемого изготавливается следователем не в одном экземпляре. Один из экземпляров каждого из двух постановлений должен находиться у Вас. Но, думается, что их у Вас нет, иначе Вы не задавали бы данные вопрос. Вы хотите зафиксировать ошибки следователя, выразившиеся в неправильном отражении в постановлении даты рождения. Это очень просто. Не подписывайте протокол ознакомления с материалами уголовного дела до тех пор, пока следователь не выдаст Вам заверенные печатью и своей подписью материалы уголовного дела, или хотя бы выборочно ряд процессуальных документов. Чтобы следователь не догадался о Вашем акценте именно на постановления ("привлеченки"), составьте список некоторых документов ( в том числе и их). Самое главное, чтобы объем их был небольшой, иначе следователь будет шокирован неожиданной работой, которую Вы ему подкинете. На Вашу просьбу он может предложить Вам снять фотокопии, однако Вы можете пойти на хитрость, и сказать, что именно этот список Вам необходим в виде ксерокопий. Это один из тактических приемов. Вопрос второй: Зачем Вам это нужно? Хотите "сломать" в будущем приговор? Допустим, приговор отменят, дело вернут для устранения препятствий его рассмотрения судом (ст.237 УПК РФ), исправят, перепредъявят, и снова придут к приговору. Мне кажется, Вам нужно искать нечто более интересное, которое могло бы закружить и измотать мозги правоохранителей и просто выйти если не сухим, хотя бы полусухим из всей этой процессуальной воды.Истина где-то рядом. Удачи Вам!