Могут ли приставы снять деньги с пенсионной карты?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могут ли приставы снять деньги с пенсионной карты?

Ответы на вопрос (11):

Да могут и снимают при наличии решения суда.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

11.1. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

12. Положения настоящей статьи применяются также в случае обращения взыскания на электронные денежные средства должника, перевод которых осуществляется с использованием персонифицированных электронных средств платежа, корпоративных электронных средств платежа.

13. На денежные средства, находящиеся на счете гарантийного фонда платежной системы, открытом в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора платежной системы, центрального платежного клирингового контрагента или участника платежной системы.

Приставы, как правило, всегда арестовывают счета должников, не имея при этом права удерживать более 50% от дохода гражданина, в том числе и пенсии.

Накладывая арест, пристав не владеет информацией о назначении счета. Скорее всего, пристав не знал, что данный счет используется для получения пенсии. Вам необходимо взять в ПФР справку о том, что на данный счет начисляется пенсия, и предъявит ее приставам - они обязаны снять арест.

Если откажут, то можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте. По закону не могут (пп.10 п.1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), но по факту часто так и делают. Обращайтесь к судебному приставу, ведущему Ваше исполнительное производство, с документами, подтверждающими, что данные денежные средства выплачиваются в качестве пенсии

Могут снять, на основании ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве". Потому что когда делают запрос в банки получают ответ об открытых счетах. Без указания того пенсионная карта или нет. Поэтому автоматически снимают со всех счетов, если там есть деньги.

Для того, чтобы в дальнейшем этого не было Вам нужно предоставить им справку о том, что на карту приходит пенсия. Тогда в дальнейшем все снимать не будут.

Могут. Имеют такое полномочие согласно ФЗ "Об исполнительном производстве". Могут арестовать не более, чем 50% от дохода гражданина в виде пенсии. Вам следует обратиться на личный прием к своему приставу и предоставить документы, подтверждающие, что эти денежные средства начисляются ПФР и являются Вашей пенсией. Пристав снимет арест с карты, выдаст Вам на руки постановление о снятии ограничения. Вы отвезете в банк данное постановление и арест будет снят в течение 10 суток.

Приставы всё могут.

Если Вы не просили о отсрочке исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает:

"Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях."

Пенсия не защищена от изъятия за долги.

Здравствуйте, могут, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Могут. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона).

Здравствуйте! Если имеется решение суда и возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы вправе списывать со счетов должника денежные средства. Удержания из пенсии не должны превышать 50%. Предоставьте судебному приставу справку о размере Вашей пенсии.

Дело в том, что пристов когда накладывает арест, он не знает к чему относиться тот счёт, который ему предаставляют по его запросу. Вам стоит подойти в службу судебных приставов для снятия ареста.

Доброго вам времени суток. Согласно действующего закона максимальное удержание не превышает 50% . Желаю удачи в решении вашего опроса.