ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРИСТАВЫ ОПИСЫВАТЬ ВЕЩИ ШКОЛЬНИКА. чемоданы кухонный стол...

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса определен перечень имущества, не подлежащего аресту:

жилое помещение, если оно является единственным, пригодным для жилья, для должника и членов его семьи;

земля, на которой находится вышеуказанное жилье;

личные вещи должника, имеется в виду одежда, обувь и т. п., кроме предметов роскоши и драгоценностей;

детские вещи;

предметы обихода и домашней утвари, необходимые для жизни;

имущество, которое является необходимым для осуществления должником трудовой деятельности, если его стоимость в 2015 г. Не будет превышать 596 500 р.;

домашние животные необходимые для нужд семьи и корма для их содержания;

продукты питания и деньги, необходимые для существования семьи в пределах прожиточного минимума для должника и членов его семьи;

семена, необходимые для посева;

топливо в размерах, необходимых по нормам для обеспечения семьи в отопительный сезон;

транспортные средства инвалида, необходимые ему для передвижения;

награды, призы которыми награждался должник