Имеет ли смысл подавать в суд на строительную фирму, ведь у нее нет собственных денег?

• г. Казань

Мы купили 1 комнатную квартиру в строящемся доме. Стройка затянулась. На сегодняшний день обещают сдать дом в декабре 2010 г. , а должны были в декабре 2008. Строительная фирма новая, с уставным капиталов в 10000 руб., но строит один из банков города через эту фирму, т.е. достраивать собирается. Нам необходимо вернуть деньги назад. Договором такое предусмотрено. Еще предусмотрены пени за задержку сдачи дома. Вопрос: как нам вернуть свои деньги? Имеет ли смысл подавать в суд на строительную фирму, ведь у нее нет собственных денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан. Расторгнуть договор и требовать возврата денег вы можете только от той фирмы, с которой у вас заключен договор. Если вы выбрали этот путь, то пишите сначала претензию застройщику о намерении расторгнуть договор и вернуть деньги. Потом в суд с исковым заявлением. Ответить на вопрос: "Имеет ли смысл" - очень тяжело, поскольку все проверяется в ходе судебных заседаний и на стадии исполнительного производства. А что вы теряете от того, что подадите в суд?!