Могут ли коллекторские агентства без лицензии банка подавать в суд на изъятие банковского долга?

• г. Ростов-на-Дону

Если коллекторское агенство такое как ВостокФинансгрупп не имеет банковской лицензии, могут ли они подать в суд на изъятие банковского долга? . Банк закрыт уже около года, а коллекторам переуступили мой долг за год до своего закрытия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в заключенном с Вами кредитном договоре было предусмотрено право банка передать долг любым лицам, то это законно (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Федеральному закону "Об банках и банковской деятельности" это не противоречит. Верховный Суд РФ, увы, подтвердил такую практику.

А могут ли они требовать в два раза больше , чеи брали ?