Может ли банк передать долг коллекторам после судебного решения, если сумма долга уже была уплачена?

• г. Калуга

Имеет ли право банк передать право требования задолженности коллекторам после судебного постановления? Дело в том что была задолженность по кредиту на которую банк подал в суд в 2012 году, сумма по постановлению суда была обозначена полная со всеми набежавшими процентами, вся сумма была вычтена из зар. платы и по суду долг закрыт. Но позже выяснилось что банк в 2013 году передал долг в коллекторское агенство. Имел ли право банк передать долг агенству, если сумма долга уже вычиталась судом?

Ответы на вопрос (3):

Нет не имел права, так как исходя из ваших слов долга никакого не было.

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Если это оговорено вашим с банком договором, то может. В Вашей ситуации нужно разбираться. Возможно несколько вариантов

Большое заблуждение считать, что если был суд и по решению суда задолженность взыскана, то у Вас не может образоваться долг пред банком, который в последствии может быть передан коллекторам. Данная ситуация довольно таки распространенная. Если Вы сами не можете разобраться обратитесь к специалистам которые Вам смогут помочь, так как долг будет постоянно расти. Нужна помощь, звоните.