Право на квартиру - возможность супруга(и) наследовать имущество умершего, если оно завещано детям

• г. Армянск

Мы супруги 4 года, оба пенсионеры, оба имеем квартиры, приобретенные до замужества, но проживающие и прописанные по адресу одного из супругов. Может ли претендовать супруг (супруга) на квартиру умершего, если квартира завещана детям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поскольку супруги оба являются пенсионерами (а следовательно, нетрудоспособными), то независимо от наличия завещания на детей, они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Нет, не может претендовать.