Муж желает отказаться от своего ребенка - возможно ли это и как это делается?

• г. Ялуторовск

Муж ушёл из семьи. Когда ребёнку 1 месяц к другой через 4 месяца я подала на алименты когда ребёнку исполнился год он подал иск на развод и нас развели, сейчас он хочет отказаться от своего ребёнка собрать документы мотивируя это тем, что я не даю видется с ребёнком, но он и сам не горит желанием и ни как в жизни ребёнка участия не принимает (кроме алиментов) вопрос: возможно ли отказаться от своего ребёнка и как это делается.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Отказать от ребенка не возможно, это Не основано на законе.

Муж может оспорить своё отцовство в судебном порядке...требовать назначение генетической экспертизы.

Елена, иногда отказом от ребенка называют Согласие на усыновление ребенка. Данное согласие на усыновление (отказ от родительских прав) не предоставляет отцу никаких поблажек, в том числе и никак не влияет на его обязанность по содержанию ребенка. Такое согласие необходимо для усыновления ребенка другим лицом, что и прекратит обязанности по алименты биологического родителя. Согласие на усыновление желательно заверить нотариально.