Работник подал заявление об увольнении на фоне разбирательства по статье - что делать?

• г. Москва

Работника решили уволить по статье, однако начали процедуру разбирательства (было понятно, что мы его уволим по статье), работник написал заявление об увольнении и ушел на больничный. Сейчас работник все еще на больничном и срок увольнения по собственному желанию наступил. То есть мы уже не можем его уволить по статье?

Ответы на вопрос (2):

Как только выйдет после больничного можете уволить по инициативе администрации. Но похоже у вас проблемы с процессуальной стороной вопроса. Если нарушите ТК, то работник опротестует увольнение в суде. восстановится, получит возмещение за вынужденный прогул и уволится снова.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите другой мой ответ на такой же Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Работника решили уволить по статье, однако начали процедуру разбирательства (было понятно, что мы его уволим по статье), работник написал заявление об увольнении и ушел на больничный. Сейчас работник все еще на больничном и срок увольнения по собственному желанию наступил. То есть мы уже не можем его уволить по статье, т.к. мы обязаны уволить его в срок указанного в его заявлении по собственному желанию?

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Прав ли работодатель в следующей ситуации. Работник находясь на больничном листе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель подписал заявление работника на увольнение его по собственному желанию, несмотря на то, что работник еще находился на больничном листе и к работе не приступал. Может ли работодатель уволить работника в данной ситуации и обязан ли работодатель оплатить больничный лист такого работника?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но за 2 дня до увольнения ушел на больничный лист. Могут ли его уволить если он находиться на больничном листе.

Работник написАл заявление на увольнение по собственному желанию с оговоренной датой увольнения, за несколько дней до даты увольнения ушел на больничный. В день увольнения не был извещен отделом кадров, не получил полагающуюся компенсацию и не получил трудовую книжку. Имеет ли право после выхода с больничного продолжить работу на прежнем месте, так как работодатель не уволил его в оговоренный срок и заявление об увольнении вроде бы и утратило силу или работодатель имеет право уволить работника после его выхода с больничного?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за месяц. Через неделю ушел на больничный и на день увольнения находится на больничном. За это время на его место был приглашен другой работник, от которого было получено согласие прийти на эту работу, только через месяц. Необходимо ли уведомлять работника который написал заявление на увольнение о том, что он будет уволен по окончанию больничного и, что на его место уже приглашен другой работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Работнику объявлены 2 выговора за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Однако работник продолжал отказываться от выполнения обязанностей, и работодатель издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Но ознакомить работника с приказом не успел, т.к. работник ушел на больничный, который плавно перетек в очередной отпуск. По словам его коллег, работник, осознав, что увольнение по статье неизбежно (и абсолютно правомерно), работник, находясь в отпуске, решил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Каковы должны быть действия работодателя, если такое заявление поступит (с учетом того, что увольнение работника по п.3 ст. 77 для работодателя неприемлемо).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение