Неожиданные требования по погашению кредита - что делать после 8 лет без звонков и документов?

• г. Краснодар

Восемь лет назад брала кредит и погасила его справку не взяла о закрытие и чеки уже не сохранились на протяжение всего времени не кто не звонил теперь начали звонить и требовать 98 тысяч а изначально долг был 50 тысяч, что в это ситуации мне делать?

Ответы на вопрос (4):

ничего т.к срок исковой давности уже истек, пусть обращаются в суд.

Не обращайте внимания на звонки либо обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Срок давности для взыскания долга - три года с момента последнего платежа

Здравствуйте. Игнорируйте. Срок исковой давности для взыскания задолженности истёк давно. Не платите ни копейки. Если вызовут в суд - заявите ходатайство о применении исковой давности

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.