Споры и препятствия при наследовании квартиры - рассмотрение действий нотариуса

• г. Тихорецк

В 2009 г скончался мой отец который оставил мне завещание на квартиру. Я своевременно обратился к нотариусу по открытию наследства, собрал необходимые документы, но свидетельства не получил через положенные пол года, в виду что моя сестра заявила о своих правах как наследник по закону, причем в заявлении не правильно указала дату смерти, не предоставив свидетельства о смерти. В течении 3 лет велись споры с нотариусом. В 2012 г сестра умирает, и только после ее смерти нотариус выдает мне официальный отказ о о моем праве вступить в наследство, т.е. в письменной форме. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа нужно видеть постановление об отказе в совершении нотариального действия. Вам было завещано все имущество или его часть (в виде квартиры)? Делал ли нотариус расчет обязательной доли вашей сестре (если она ей полагалась)?