Кто решает вопрос о взыскании задолженности по кредиту - суд или судебный пристав, и как избежать наложения ареста на имущество?

• г. Кемерово

Кто решает вопрос о способах взыскания задолженности по кредиту: суд или судебный пристав. Если у меня есть постоянное место работы, из имущества только старая бытовая техника, то с кем нужно говорить, чтобы на имущество не накладывали арест. По исполнительному листу я сумею расчитаться с банками за три года.

Ответы на вопрос (1):

что бы не налагали арест нужно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решениия суда