Может ли бывшая жена прописать ребенка, родившегося от другого мужчины, на совместную жилплощадь без согласия бывшего мужа.

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая жена прописать ребенка, родившегося от другого мужчины, на совместную жилплощадь без согласия бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, что Вы подразумеваете под "совместной жилплощадью". Зарегистрировать ребенка можно по месту жительства одного из родителей, с согласия ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ

Все зависит от того, что Вы подразумеваете под "совместной жилплощадью". Зарегистрировать ребенка можно по месту жительства одного из родителей, с согласия ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ. Более для регистрации ребенка ничье согласие не требуется, и если женщина имеет регистрацию по месту жительства в этой квартире, то без согласия бывшего мужа, она вправе вселить и зарегистрировать своего ребенка.

Если данная квартира находится в государственной или муниципальной собственности, то согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ согласия лиц, проживающих в квартире, не требуется для регистрации ребенка по месту жительства. Если же квартира находится в частной собственности, то сособственник может обратиться в жилищные органы (паспортный стол) с заявлением о том, что он возражает против регистрации кого бы то ни было без его специального разрешения в принадлежащую ему квартиру. Если этого не сделать, то может случиться так, что работники паспортного стола закроют глаза на отсутствие согласие сособственника квартиры на регистрацию ребенка по месту жительства. С уважением,