Проблемы с работодателем - почему не устроили официально и что делать, если не выплачивают зарплату при увольнении?

• г. Псков

25 октября устроилась в ювелирный магазин. Должны были устроить официально. Но почему-то не устроили. Тянут время. Подошло время зарплаты, говорят будут отдавать частями до 10 декабря. Хочу уйти! Обязана ли я отрабатывать 2 недели. И что мне делать если при увольнении мне не дадут зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, отрабатывать вы не обязаны, так как официально вы не трудоустроены.

Что касается зарплаты, то чтобы ее получить вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта заключения трудовых отношений и взыскании заработной платы, другого варианта просто нет.